Члены ядерной "пятерки" разрабатывают механизм расчетов с Ираном под санкциями США

Фото с сайта Главред
Фото с сайта Главред

РФ, Великобритания, Германия, КНР и Франция договорились поддерживать экспорт нефти и газа из Ирана и защищать компании, ведущие бизнес с этой страной

Related video

Участники иранской ядерной сделки собираются создать специальный механизм для расчетов с Тегераном в условиях американских санкций.

Об этом, как пишет Коммерсант, заявила руководитель европейской дипломатии Федерика Могерини по итогам министерской встречи "пятерки" (Россия, Великобритания, Германия, Китай, Франция) с Ираном на полях Генассамблеи ООН.

Могерини зачитала совместное заявление государств.

"Мы подчеркнули важность создания специального механизма для расчетов с Ираном",— сказала она, добавив, что к этому механизму впоследствии могут присоединиться и другие страны.

"Пятерка" договорилась поддерживать экспорт нефти и газа из Ирана и защищать компании, ведущие бизнес с этой страной.

При этом в документе подчеркивается, что Иран в полной мере выполняет свои обязательства, касающиеся ядерной сферы.

Напомним, в мае президент США Дональд Трамп объявил о выходе из ядерной сделки, заявив, что она "основана на лжи".

Санкции США против Ирана были восстановлены в ночь на 7 августа. Остальные члены ядерной сделки неоднократно заявляли, что ее необходимо сохранить. ЕС просил США исключить европейские компании из-под действия санкций, но Вашингтон отказался. На территории Евросоюза действие ограничительных мер США в отношении Ирана позже было аннулировано Еврокомиссией.