Румыния напомнила в ООН о нестабильности в Черноморском регионе

Фото с сайта Укринформ
Фото с сайта Укринформ

Страна будет добиваться получения статуса непостоянного члена Совета Безопасности ООН в 2020-2021 годах

Related video

Президент Румынии Клаус Йоханнис в своем выступлении на заседании Генеральной ассамблеи ООН заявил, что неурегулированные конфликты в регионе Черного моря представляют серьезную угрозу для региональной и международной безопасности. Об этом сообщает Укринформ.

"В регионе Черного моря существуют затяжные неурегулированные конфликты, серьезно угрожающие региональной и международной безопасности. Наша задача заключается в том, чтобы объединить усилия на глобальном уровне, чтобы противостоять серьезным для мира и безопасности вызовам, с которыми сталкивается сегодня все мировое сообщество, включая терроризм и распространение оружия массового уничтожения", - подчеркнул Йоханнис.

Президент Румынии также отметил, что приоритетным направлением деятельности его страны во время председательства в ЕС в первой половине 2019 года станет углубление партнерства между Европейским Союзом и Организацией Объединенных Наций.

Он также обратил особое внимание на то, что его страна будет добиваться получения статуса непостоянного члена Совета Безопасности ООН в 2020-2021 годах, в рамках которого приложит максимум усилий для повышения эффективности деятельности этого органа.

По словам румынского президента, Совет Безопасности мог бы сыграть более заметную роль в вопросах безопасности, борьбы с климатическими изменениями, противодействия террористическим угрозам и решения других важных проблем.

Напомним, Румыния возмущена обвинениями в попытке развала ЕС.