Публикацию о Герое России Руслане Боширове в МИД РФ назвали "новым вбросом"

Мария Захарова / Фото: Полит.ру
Мария Захарова / Фото: Полит.ру

Мария Захарова заявила, якобы вброс был осуществлен сразу же после выступления Терезы Мэй в Совбезе ООН на тему оружия массового уничтожения

Related video

Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова назвала "новым вбросом" публикацию The Insider и Bellingcat, в которой говорится, что за личностью подозреваемого британскими следователями по "делу Скрипалей" Руслана Боширова скрывается некий полковник ГРУ и Герой России Анатолий Чепига.

Захарова заявила, якобы вброс был осуществлен сразу же после выступления Терезы Мэй в Совбезе ООН на тему оружия массового уничтожения, в которой вновь были озвучены обвинения в адрес России.

"Доказательств нет — соответственно, продолжают информационную кампанию, основная задача которой отвлечь внимание от главного вопроса: что произошло в Солсбери?", — написала представитель российского МИДа в Facebook.

Отметим, Руслана Боширова и Александра Петрова — еще одного причастного, по версии Лондона, к покушению на Скрипалей, в Великобритании считают сотрудниками ГРУ.

13 сентября в интервью главному редактору RT Маргарите Симоньян они рассказали, что приезжали в Солсбери как туристы. В офисе премьера Великобритании эту версию назвали "оскорблением по отношению к умственным способностям общественности".

Напомним, вчера появилась информация, что Руслан Боширов, которого подозревают в отравлении экс-разведчика Сергея Скрипаля, на самом деле является полковником ГРУ Анатолием Чепигой. В 2014 году ему присвоили звание "Героя России" за, вероятно, участие в военных действиях на Донбассе.

Сообщается, что Чепига родился 5 мая 1979 года в деревне Николаевка на китайско-российской границе. В 18 лет он поступил в Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище (ДВОКУ), которое готовило офицеров спецназа ГРУ. Он закончил учебу с отличием и отправился служить в 14 бригаду спецназа ГРУ.

В декабре 2014 года Владимир Путин присвоил Чепиге звание "Героя России" за "выполнение миротворческой миссии". Журналисты предполагают, что под "миротворческой миссией, скорее всего, подразумевается вторжение в Украину, так как военная операция России в Сирии тогда еще не началась. Кроме того, подразделение Чепиги было замечено рядом с границей Украины в конце 2014 года.