В Британии установили личность третьего участника отравления Скрипалей, - СМИ

Фото: geoclub.info
Фото: geoclub.info

Его имя пока держится в секрете

Related video

Британские спецслужбы и отдел полиции по борьбе с терроризмом установили личность третьего участника операции по отравлению Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Об этом сообщает The Telegraph.

Отмечается, что этот человек также был агентом ГРУ и провел разведку на месте перед отравлением Скрипалей. СМИ сообщает, что сотрудник российской спецслужбы приехал в Солсбери до того, как остальные участники покушения привезли в Великобританию нервно-паралитическое вещество "Новичок". Полученные данные он передал сотрудниками ГРУ Руслану Боширову и Александру Петрову.

Третий участник покушения мог сообщить коллегам детали расположения дома Скрипаля и рассказать, какой именно дверью тот пользуется для входа и выхода.

Издание утверждает, что следователям известно имя третьего подозреваемого, однако оно пока держится в секрете.

Напомним, по данным британских правоохранителей, подозреваемые по делу об отравлении Скрипалей Александр Петров и Руслан Боширов являются сотрудниками российской разведки.

13 сентября Петров и Боширов в интервью российскому телеканалу заявили, что посетили Солсбери с туристическими целями. Они якобы хотели посмотреть на местный собор.

По данным расследования The Insider и Bellingcat, Руслан Боширов на самом деле является полковником ГРУ Анатолием Чепигой. В 2014 году ему присвоили звание "Героя России" за, вероятно, участие в военных действиях на Донбассе. Жители села Березовка также узнали в Боширове своего бывшего односельчанина Чепигу.