Меркель анонсировала четырехстороннюю встречу по Сирии

Фото: EADaily
Фото: EADaily

Саммит может состояться уже в октябре

Related video

Канцлер ФРГ Ангела Меркель анонсировала встречу с президентами Франции, России и Турции по урегулированию конфликта в Сирии, сообщает DW.

Об этом глава германского правительства заявила в ходе совместной пресс-конференции в Берлине с турецким лидером Реджепом Тайпом Эрдоганом. Саммит может состояться уже в октябре.

"Мы выступаем за проведение четырехсторонней встречи", - сказала Меркель, добавив, что Анкара предпринимает "значительные" усилия, предоставляя убежище более чем трем миллионам сирийских беженцев.

В ходе переговоров будет обсуждаться ситуация в провинции Идлиб на северо-западе Сирии, где по инициативе России и Турции планируется создать буферную зону между позициями оппозиции и правительственных войск.

"Турция берет на себя серьезную ответственность по региональным вопросам, в частности по сирийскому кризису", - сказал в этой связи Эрдоган.

Напомним, президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган приняли решение создать вдоль линии соприкосновения в сирийской провинции Идлиб демилитаризованную зону глубиной 15–20 км.