В Барселоне произошли "красочные" столкновения между протестующими и и полицейскими

Фото: twitter.com/adeoli1011
Фото: twitter.com/adeoli1011

Правоохранители разделяли сторонников и противников независимости Каталонии

Related video

В субботу, 29 сентября, в Барселоне произошли столкновения между сторонниками независимости Каталонии и полицейскими. Об этом сообщает La Vanguardia.

Сегодня полицейский союз Jusapol организовал марш в качестве благодарности полицейским и сотрудниками Гражданской гвардии за их работу на избирательных участках год назад во время референдума о независимости. Одновременно свою акцию организовали сторонники независимости региона.

Местные власти заставили организаторов обоих акций изменить маршруты, чтобы избежать конфронтации, но в полдень обе демонстрации все равно пересеклись в центре города.

Полицейские преградили дорогу сторонникам независимость. После этого в правоохранителей полетели краски и жестяные банки, а те в свою очередь применили силу.

Полицейские задержали одного демонстранта. Несколько человек также получили незначительные травмы.

Параллельно около 6 тыс. сторонников независимости продолжили мирную акцию. Они читали стихи и пели песни о независимости.

Напомним, в Каталонии 1 октября 2017 года прошел референдум о независимости от Испании. В результате власти автономии заявили, что за отделение от Испании высказались 90% голосовавших на плебисците. Власти Испании, как и король Филипп VI, не признали результаты референдума.