В Солсбери решили провести "полный ребрендинг" города после отравления Скрипаля

Дом Скрипалей в Солсбери / Фото: ТАСС
Дом Скрипалей в Солсбери / Фото: ТАСС

Из-за истории с "Новичком" в город стали реже ездить туристы

Related video

Местные власти британского Солсбери наняли команду консультантов для улучшения имиджа города, который сильно пострадал после отравления экс-разведчика Сергея Скрипаля и его дочери. Об этом сообщает The Guardian.

После отравления с применением "Новичка" в марте число туристов снизилось почти на 14% по сравнению с предыдущим годом.

Консультантов должны будут разаботать методы изменения восприятия людьми города, чтобы предотвратить снижение количества приезжих.

"Солсбери всемирно известен, но не по тем причинам, которые мы хотели бы видеть. Я думаю, что нам нужно сделать практически полный ребрендинг", - сказала член совета графства Уилтшир по экономическому развитию и восстановлению Солсбери Полин Чорч.

В мэрии также сообщили, что все места в центре Солсбери, которые были оцеплены после отравления, были обеззаражены и теперь полностью безопасны.

Ресторан Zizzi и паб Mill, которые посетили Скрипали до того, как их нашли без сознания, должны быть вновь открыты к Рождеству.

Совет Уилтшира надеется, что серия событий, включая продовольственные ярмарки, литературный фестиваль и рождественский каток, поможет восстановить доверие и вернет туристов.

Напомним, Сергей и Юлия Скрипаль были обнаружены без сознания на скамейке возле торгового центра в Солсбери 4 марта. Пострадавшие выжили, но провели несколько недель в больнице. Сергей был выписан 18 мая, а Юлия - 9 апреля.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что Скрипаль и его дочь были отравлены военным нервно-паралитическим веществом из группы "Новичок", разработанным Советским Союзом. По данным британских правоохранителей, подозреваемые по делу об отравлении Скрипалей Александр Петров и Руслан Боширов являются сотрудниками российской разведки.

13 сентября Петров и Боширов в интервью российскому телеканалу заявили, что посетили Солсбери с туристическими целями. Они якобы хотели посмотреть на местный собор.

По данным расследования The Insider и Bellingcat, Руслан Боширов на самом деле является полковником ГРУ Анатолием Чепигой. В 2014 году ему присвоили звание "Героя России" за, вероятно, участие в военных действиях на Донбассе.