Македония провалила референдум по переименованию страны

Фото: royal-flags.co.uk
Фото: royal-flags.co.uk

Граждане в массе своей просто не пришли на голосование

Related video

Референдум в Македонии по поводу переименования страны, проходивший в воскресенье, уже можно назвать провалившимся. Причина тому - недостаточная явка граждан.

Об этом сообщает Balkan Insight со ссылкой на Государственную избирательную комиссию Македонии.

"За 30 минут до окончания работы пунктов голосования явка граждан на референдум составляет 34,09%. Эта цифра базируется на 84,83% обработанной информации со всех участков", - говорится в сообщении.

Следовательно, можно говорить уже о провале референдума, ведь для признания его действительным, нужна была явка хотя бы 50% граждан страны.

Напомним, на этом референдуме македонцы должны были ответить на следующий вопрос: "поддерживаете ли вы членство в ЕС и НАТО, принимая соглашение между Республикой Македония и Греческой Республикой?". Имеется ввиду соглашение, подписанное между Скопье и Афинами 17 июня, о переименовании Македонии в Республику Северная Македония.

Ранее президент Македонии призвал не ходить на референдум по переименованию страны.

Со времен развала Югославии в начале 1990-х годов Македония ведет спор с Грецией о своем названии. В 90-е годы Греция обратилась в ООН с претензией, что название "Македония" является сугубо греческим этнонимом (так называется одна из областей страны). По решению ООН, официально ныне Македония носит название "Бывшая Югославская Республика Македония".

17 июня Греция и Македония подписали соглашение об изменении названия бывшей югославской республики на Республику Северная Македония.

26 июня президент Республики Македония Георге Иванов наложил вето на законопроект о переименовании страны в Республику Северная Македония, который ранее был принят парламентом.

5 июля парламент Македонии повторно проголосовал за ратификацию соглашения с Грецией об изменении названия страны. Однако Джорге Иванов настаивает на своем неподписании соглашения с Грецией об изменении названия своей страны, даже после того, как парламент уже второй раз ратифицировал документ.