Жертвами действий России в Сирии стали почти 8 тысяч мирных жителей

Фото с сайта News Front
Фото с сайта News Front

Москва пока не признает их гибели

Related video

В течение боевых действий на территориии Сирии российские вооруженные формирования убили почти 8 тысяч гражданских людей.

Об этом пишет Радио Свобода со ссылкой на данные Сирийского бюро наблюдения за правами человека.

С 30 сентября 2015 года, когда Россия вмешалась в Сирии, и по состоянию на 30 сентября 2018 года бюро задокументировало гибель в результате воздушных ударов и других действий именно российских войск 7 тысяч 988 гражданских людей: 1936 детей и молодежи в возрасте до 18 лет, 1199 женщин и 4853 мужчин старше 18 лет.

Кроме того, в результате действий российских войск в Сирии погибли 5233 боевики экстремистской группировки "Исламское государство" и 4875 бойцов других группировок, воюющих в Сирии против режима Асада, и против "Исламского государства".

Отметим, Россия официально не признает, что в результате боевых действий страдают гражданские. Но признала гибель в Сирии 112 ее военнослужащих – такие данные привел 30 сентября заместитель комитета Совета федерации, верхней палаты парламента России, бывший командующий Воздушно-космических сил России Виктор Бондарев.

По подсчетам журналистов, число погибших в Сирии россиян значительно больше – но, независимо от вероятности занижения официальной статистики, в нее в любом случае не попадают данные о гибели россиян, которые не были действующими военнослужащими, в первую очередь это касается членов так называемых частных военных компаний.

Напомним, Путин заявил, что 95% сирийской территории уже освобождено от террористов.