Количество жертв землетрясения и цунами в Индонезии выросло до более 1200 человек

Фото: twitter CGTNOfficial
Фото: twitter CGTNOfficial

Спасатели сообщают, что жертв будет больше

Related video

По официальным данным количество жертв подземных толчков в Индонезии выросло до 1203 человек. Но спасатели еще не добрались до всех разрушенных районов. Об этом пишет информационное издание Xinhua.

Землетрясение магнитудой 7,5 произошло 28 сентября. Его эпицентр находился на 10-километровой глубине, в 80 километрах к северу от острова Сулавеси. Подземные толчки вызвали цунами. Волны высотой свыше трех метров затопили побережье.

В городе Палу не сработала система оповещения о цунами. В момент трагедии большое число людей находилось на пляже, где должен был состояться фестиваль.

"Сирены не было, многие люди не знали об опасности", - сообщил глава индонезийского ведомства по защите от катастроф Сутопо Нугрохо. В Палу разрушены тысячи зданий, включая частные дома, торговые центры, больницы и отели. Обрушился и крупнейший мост города, пишет Deutsche Welle.

Сейчас в регионе около 2,4 млн людей нуждаются в гуманитарной помощи. По данным спасательных служб под завалами могут оставаться более двух тысяч человек. С пятницы на Сулавеси случилось еще более двухсот афтершоков.

Напомним, более тысячи заключенных сбежали из трех тюрем на острове Сулавеси после землетрясения.