Истребители НАТО перехватили российские самолеты у границ Литвы

Истребитель Eurofighter Typhoon / Фото: eurofighter.com
Истребитель Eurofighter Typhoon / Фото: eurofighter.com

Это произошло трижды за неделю

Related video

На минувшей неделе истребители НАТО трижды поднимались по тревоге из-за российских самолетов возле границ стран Балтии над Балтийским морем.

Об этом сообщили в Министерстве обороны Литвы.

25 сентября истребители НАТО перехватили два самолета ТУ-160, направлявшиеся из материковой части РФ в Калининград. В этот же день самолеты НАТО перехватили еще два Ту-160, летевших из материковой части России в Калининград и обратно.

27 сентября самолет НАТО был поднят по тревоге для перехвата Ил-20, направлявшегося из Калининграда на материковую часть России.

В Минобороны Литвы отметили, что во всех случаях у российской авиации отсутствовали планы полетов, а также они не поддерживали радиосвязь с региональным центром управления воздушным движением. При этом в одном из трех случаев российский самолет летел с отключенным бортовым транспондером.

Напомним, в августе истребители Typhoon Королевских ВВС Великобритании были подняты в воздух с базы "Михаил Когэлничану" (Румыния) из-за приближения российского противолодочного самолета-амфибии Бе-12 к воздушному пространству НАТО над Черным морем