Чепига был блатным и стал Героем России за Крым, - СМИ

Скриншот видео
Скриншот видео

Нашлись сослуживцы ГРУшника

Related video

СМИ продолжают выяснять, кем на самом деле является один из предполагаемых отравителелей Сергея Скрипаля Анатолий Чепига.

"Новая газета" опубликовала материал о нем. Корреспонденты издания разыскали трех его бывших сослуживцев по 282-му отряду спецназа, который дислоцируется в Матвеевке, пригороде Хабаровска. Собеседники газеты попросили не называть их имена.

Что касается личности мужчины, которого миру предъявили как Руслана Боширова, один из бывших сослуживцев узнал Чепигу: "Внешне он изменился, но голос Боширова — это голос Толи". Двое других спецназовцев выразили сомнения на этот счет, подчеркнув, что не видели его с 2006 года.

Далее разговор зашел о продвижении по службе выпускника Дальневосточного высшего общевойскового командного училища. "У него был какой-то родственник — большая шишка в администрации Хабаровского края. Он и похлопотал за Толю, чтобы его направили в Хабаровск… Чепига считался "блатным", с ним даже командир отряда полковник Берников разговаривал подчеркнуто вежливо", — приводит "Новая" слова одного из респондентов.

Что касается присвоения звания Героя России, бывший сослуживец полковника ГРУ рассказал, что его он получил "за Крым". За какую именно операцию, собеседники издания смогли только предположить: захват здания Совета министров Крыма, захват аэродрома Бельбек или разоружение бригады морской пехоты армии Украины в Феодосии. Все три были проведены без кровопролития и могли стать поводом для присвоения почетного звания, пишет "Новая газета".

Напомним, ранее СМИ сообщали, что Чепига-Боширов вывозил Януковича из Украины. Именно за эту спецоперацию Чепига получил звание "Героя России". Также за эту операцию аналогичное звание якобы получил и бывший охранник Путина Алексей Дюмин.