В Швейцарии заработала самая высокая в мире канатная дорога

Фото: Keystone
Фото: Keystone

Канатная дорога соединяет вершины двух гор

Related video

На горном курорте Церматт в Швейцарии заработала самая высокая в мире канатная дорога, работающая на основе технического стандарта "3S (трехканатная). Об этом сообщает Swissinfo.

Система получила название Matterhorn Glacier Ride, она соединяет вершины Трокенер Штег (Trockener Steg, 2 939 метров над уровнем моря) и Кляйн Маттерхорн (Klein Matterhorn, 3 883 метра). На ее постройку ушло два года и понадобилось 52 млн швейцарских франков.

Система состоит из двух опорных канатов и одного петлевого тяглового каната, что делает подъемник более устойчивым в ситуации повышенной ветровой нагрузки. В настоящее время таких суперсовременных канатных дорог в мире существует лишь полтора десятка. При этом, по словам инженер из итальянской компании-производителя канатных дорог Яна Зорга, система в Церматте "превосходит их всех как по высоте, так и расстоянию между вершинами".

По канатной дороге могут перемещаться 25 гондол, рассчитанные, в том числе, и на людей с ограниченными физическими возможностями. Дорога способна перевозить до 2 000 человек в час. Доставка пассажиров на максимальную высоту занимает девять минут.

Напомним, в Великобритании появилась еще одна гора после того, как эксперты установили, что холм в Озерном крае (графство Камбрия) на метр выше, чем считалось раннее.