В Пентагон пришли посылки с ядом

Они были изъяты ФБР для дальнейшего анализа

Related video

В министерство обороны США неизвестные отправили по меньшей мере две посылки, содержащие высокотоксичное вещество рицин.

Об этом сообщает телеканал Fox News.

"По меньшей мере две посылки, предположительно содержащие рицин, были отправлены в Пентагон", - говорится в заявлении представителя ведомства.

Как отмечается, письма не были доставлены в здание Пентагона. В частности, в офис почтовой службы Пентагона, расположенный в соседнем здании.

Посылки были изъяты ФБР для дальнейшего анализа.

Все полученные вчера письма и посылки поместили в карантин, они не представляют угрозу для персонала Пентагона.

Отметим, в свое время в США по подозрению в отправке тогдашнему президенту Обаме письма с ядом арестовали беременную актрису.

Напомним, рицин исключительно сильный яд, в тысячи раз более токсичный, чем цианистый калий. Даже в чрезвычайно малой дозе - одна десятая грамма - он смертелен для человека, но при введении в организм путем инъекции. Его также можно применять в виде аэрозоли. И тем не менее рицин не считается оружием массового поражения, так как для масштабного эффекта необходимо весьма большое его количество. Если сравнить этот яд с сибирской язвой, например, то эквивалентом одного килограмма спор сибирской язвы является ни много ни мало - четыре тонны рицина