Германия до сих пор не объединена окончательно - Меркель

Фрагмент Берлинской стены/Фото с сайта sb.by
Фрагмент Берлинской стены/Фото с сайта sb.by

Немецкое единство - это процесс и долгий путь, считает канцлер

Related video

В День немецкого единства канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что процесс объединения немцев Востока и Запада еще не завершился.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

По словам канцлера, она все еще прекрасно помнит переполненный эмоциями день воссоединения Германии в 1990 году.

"28 лет спустя мы, однако, знаем, что то, что мы называем немецким единством, является процессом и долгим путем", - сказала канцлер.

Именно поэтому важно "слышать друг друга", причем это касается не только политиков, но и граждан, убеждена Меркель.

В этом году основные торжественные события Дня немецкого единства происходят в столице Берлине. Жителей города и его гостей пригласили на народный праздник недалеко от Бундестага.

Празднование началось с экуменической службы в Берлинском соборе, после которой президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер призвал к более активному общественному диалогу в Германии. "Мы должны смотреть вперед и удерживать единство общества", - заявил он.

Напомним, в рамках арт-проекта в Германии планировали восстановить часть Берлинской стены.

Но в итоге власти города не дали разрешения на строительство.

Берлинская стена – заграждение протяженностью 155 км, возведенное властями Германской Демократической Республики (ГДР) вокруг Западного Берлина в августе 1961 года.

9 ноября 1989 года под влиянием массовых народных выступлений правительство ГДР сняло ограничения на сообщение с Западным Берлином, а с 1 июля 1990 года полностью отменило пограничный контроль. В течение января-ноября 1990 года все пограничные сооружения были снесены, за исключением отрезка в 1,3 км, оставленного как памятник одному из самых известных символов холодной войны.