Заместитель генпрокурора РФ, который занимался делом Скрипалей, погиб в авиакатастрофе

Саак Карапетян / Фото: 360tv.ru
Саак Карапетян / Фото: 360tv.ru

Саак Карапетян находился в отпуске и отправился с друзьями на охоту

Related video

Крушение вертолета под Костромой унесло жизнь заместителя генпрокурора РФ Саака Карапетяна. В надзорном ведомстве он курировал сразу несколько направлений, в том числе и важнейшее — линию международного сотрудничества. Он же занимался делом Скрипалей.

О крушении вертолета возле деревни Вонышево в Солигаличском районе Костромской области сотрудники регионального управления МЧС узнали 3 октября, в 18:40. Об этом, по словам представителя пресс-службы, в ведомство сообщили местные жители.

По информации портала госорганов Костромской области, авиакрушение в полутора километрах от деревни заметили местные подростки.

"О том, что за деревней упал и загорелся вертолет, рассказали подростки воспитателю местного интерната, которая и сообщила о происшествии. Вертолет совершал вылет без официального разрешения", — отметили в пресс-службе главы региона.

По словам источника Коммерсанта в следственных органах, в вертолете находились четыре человека. Одним из погибших оказался заместитель генпрокурора РФ Юрия Чайки Саак Карапетян. Эту информацию изданию подтвердил официальный представитель ведомства Александр Куренной.

В день авиакатастрофы Карапетян находился в отпуске и отправился с друзьями на охоту. Однако, по словам источника газеты, из-за плохой видимости пилот не справился с управлением. Вертолет AS-350B3, базирующийся в комплексе "Хелипорт Москва", зацепился за верхушки деревьев и рухнул на землю.

Помимо этой причины, следователи рассматривают и другие версии случившегося. В частности, только после проведения экспертиз прояснится вопрос о качестве топлива, которым было заправлено судно. Окончательную версию случившегося позднее представят в Межгосударственном авиакомитете, начавшем техническое расследование.

Напомним, в Киеве 6 сентября упал вертолет, принадлежавший "Мироновскому хлебопродукту". Пострадали два пилота.