Пенсионеры при Путине проживут меньше, чем при Хрущеве, - исследование

фото: ИноСМИ
фото: ИноСМИ

В России ничего не меняется

Related video

Недавно президент России Владимир Путин подписал законопроект о пенсионной реформе, которая увеличивает возраст выхода на пенсию по старости до 65 лет для мужчин и до 60 лет для женщин.

Об этом пишет ВВС.

Каждый год он будет повышаться на один год. Таким образом, те, кто должен был выйти на пенсию в 2023 году, сделают это только в 2028-м.

Для оценки того, сколько человек может прожить на пенсии, используется показатель ожидаемой продолжительности жизни в определенном возрасте.

В случае современной России это будет 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Такой возраст выхода на пенсию был утвержден в 1932 году и до нынешнего года оставался неизменным.

Fullscreen

По состоянию на 2016 год россиянин, доживший до государственной пенсии, проживал в среднем еще 16 лет. Россиянка — почти 26 лет.

Более чем за полвека — со времен, когда генеральным секретарем КПСС был Никита Хрущев — эти показатели изменились несильно.

После того, как будет доведена до конца нынешняя пенсионная реформа, скорее всего, и мужчины, и женщины будут жить на пенсии меньше даже с учетом того, что продолжительность жизни будет расти. Работать при этом россияне будут на пять лет больше.

Многие развитые страны давно начали повышать пенсионный возраст, но там это происходит параллельно с ростом продолжительности жизни.

Fullscreen

В случае России, однако, едва ли стоит рассчитывать, что население будет догонять пенсионный возраст так же стремительно, как в Западной Европе или в Японии.

Напомним, пенсии в Украине автоматически осовременят с 1 марта 2019 года.