В Британии назвали хакерские группировки, за которыми стоит ГРУ

Фото: nsm.stat.no
Фото: nsm.stat.no

Кибератаки стоили национальным экономикам миллионы долларов

Related video

Спецслужбы Великобритании считают, что российское Главное разведывательное управление контролирует деятельность нескольких хакерских группировок, организовавших в последние годы кибератаки в разных странах. Об этом сообщает пресс-служба Национального центра кибербезопасности Британии (NCSC).

"Национальный центр кибербезопасности определил, что ряд хакерских групп, широко известных по кибератакам по всему миру, фактически являются ГРУ. Эти атаки были совершены при вопиющем нарушении международного права, затронули граждан в большом числе стран, в том числе в России, и стоили национальным экономикам миллионы фунтов", - говорится в сообщении.

По данным британских спецслужб, организованные ГРУ хакерские атаки пытались подорвать работу Всемирного антидопингового агентства, разрушить транспортные системы в Украине и дестабилизировать демократические государства.

В NCSC считают, что ГРУ стоит за такими хакерскими группировками: APT 28, Fancy Bear, Sofacy, Pawnstorm, Sednit, CyberCaliphate, КиберБеркут, Voodoo Bear, BlackEnergy Actors, STRONTIUM, Tsar Team, Sandworm.

Напомним, 4 октября Минобороны Нидерландов сообщило о высылке в апреле четырех сотрудников ГРУ, которых подозревают в попытке кибератаки на Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО), а также краже сведений о крушении малайзийского "Боинга" над Донецком в 2014 году.

Позже Минюст США обвинил семерых сотрудников ГРУ РФ в кибератаках и незаконном сборе данных. С подобными обвинениями выступила и Канада.

При этом в МИД РФ обвинения Нидерландов назвали "очередной срежиссированной пропагандистской акцией".