Президент Чехии отказался взять назад свои слова о тунеядстве ромов

Милош Земан / Фото: oane.ws
Милош Земан / Фото: oane.ws

Чешский лидер в очередной раз дал повод для скандала

Related video

Президент Чехии Милош Земан не пересмотрел свое заявление о тунеядстве ромов после акции в Facebook, в ходе которой сотни возмущенных членов ромской общины Чехии выложили фотографии со своих рабочих мест.

Об этом пишет Radio Praha.

"В результате моих поездок по так называемым районам социального исключения я пришел к выводу, о котором мне также сообщали старосты и другие представители местной администрации, 90% цыган в этих регионах не работает. Я рад, что получил фотографии от оставшихся 10% и благодарю за них", - подчеркнул глава государства.

Выступая на прошлой неделе в одном из сел Чехии, президент отметил, что местные безработные - ромы.

"Цыгане в эпоху социализма были обязаны работать, работали в основном копателями. А если отказывались работать, то считались тунеядцами и попадали за решетку. Начальником цыганской рабочей бригады тоже бывал цыган, и если кто халтурил, тот давал ему пощечину. Это - очень гуманный и, как правило, эффективный метод", - сказал президент.

Напомним, в октябре 2017 года чешский лидер оказался в центре скандала, назвав силовой захват Россией Крыма "завершенным делом" и предложив "решить вопрос" с помощью выплат компенсаций Украине.

Тогда МИД Украины официально ответил на заявление Земана о "продаже" Крыма, заявив, что Украина никогда не будет торговать своей территорией, своими ценностями и своей свободой.