Госдепартамент США одобрил военные сделки на $70 миллиардов

Фото с сайта belvpo.com
Фото с сайта belvpo.com

Больше всего было одобрено запросов из стран Европы

Related video

Госдепартамент США выдал разрешения на продажу оружия и военной техники иностранным государствам на сумму в $69,7 млрд в 2018 финансовом году (начинается с 1 октября).

Об этом сообщает Defence News в пятницу, 5 октября.

Всего было утверждено более 70 контрактов. Больше всего было одобрено запросов из стран Европы – 31 на $37,34 млрд. На втором месте страны Ближнего Востока – $22,12 млрд с 23 контрактами, следом идут государства Азиатско-Тихоокеанского региона с $8,85 млрд и 12 сделками.

Крупнейший по стоимости контракт был заключен с Саудовской Аравией на $15 млрд на продажу зенитно-ракетного комплекса THAAD. Вслед за Аравией идет Польша, которой в ноябре 2017 года американская администрация приняла решение продать системы ПВО Patriot на общую сумму порядка $10,5 млрд.

На третьем месте Бельгия с военным контрактом на приобретение истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35 Lightning II стоимостью $6,53 млрд, затем Швеция (Patriot на $3,2 млрд) и Япония (палубные самолеты дальнего радиолокационного обнаружения E-2D Advanced Hawkeye на $3,2 млрд).

Всего Госдепартамент одобрил 15 военных контрактов, сумма которых превысила $1 млрд. Также отмечается, что в 2017 году сумма одобренных сделок была выше – $75,9 млрд.

Ранее сообщалось, что США готовы расширить поставки вооружений Украине, чтобы укрепить ее морские и воздушные силы.