Бунт в тюрьме: под Омском заключенные объявили массовую голодовку, - СМИ

Фото с сайта Укринформ
Фото с сайта Укринформ

Через дыру в стене арестанты вывесили белую простынь с надписью "Спасите"

Related video

В России в колонии строгого режима № 6 под Омском произошли массовые беспорядки среди заключенных, в результате чего более двадцати из них пострадали.

Об этом сообщает Новая газета.

"Вечером 6 октября в ИК-6 строгого режима Омска начались массовые беспорядки заключенных. По имеющейся информации, заключенные избили активистов, работающих на администрацию. Есть пострадавшие. Несмотря на заявления омского УФСИН о том, что обстановку удалось урегулировать, сегодня заключенные колонии объявили массовую голодовку. Через дырку в стене арестанты вывесили белую простынь с надписью "Спасите", - говорится в сообщении.

По информации издания, в колонию приехали родственники заключенных. Подходы к колонии перекрыты в радиусе 500 метров. Несколько часов назад в колонию вошел СОБР. Слышны выстрелы.

По информации "Эхо Москвы", в результате беспорядков в колонии пострадали более двадцати заключенных.

Во ФСИН утверждают, что причиной массовой драки между заключенными была попытка некоторых из них изменить порядки, существующие в колонии, и что на территорию колонии не вводились спецподразделения и не применялось оружие. Один из жителей Омска сказал "Эху Москвы", что причиной беспорядков стали издевательства в колонии над осужденными.

В правоохранительной системе России на протяжении многих лет одной из важнейших остается проблема насилия над заключенными.

Напомним, Комитет Совета Европы (СЕ) по борьбе с пытками призвал власти Украины принять меры, необходимые для преодоления "ужасной" ситуации в местах лишения свободы.