В Болгарии убили журналистку, раскрывшую махинации со средствами ЕС

Виктория Маринова / Фото: facebook
Виктория Маринова / Фото: facebook

К махинациям, возможно, причастно высшее руководство государства

Related video

В Болгарии в городе Русе убили административного директора и ведущую регионального канала TVN Викторию Маринову, известную своими разоблачениями махинаций со средствами ЕС.

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на болгарский телеканал Nova tv.

Замглавы полиции Илиан Енчев сообщил, что тело женщины обнаружил местный житель в зеленой зоне вблизи Дуная. В нескольких метрах от тела были найдены вещи убитой журналистки. Неподалеку был припаркован ее автомобиль.

В полиции утверждают, что смерть женщины наступила в результате удара по голове и удушения. Местные криминалисты говорят, что не помнят столь жестокого убийства в Русе.

Отрабатываются несколько версий причин преступления. Среди версий - убийство из-за профессиональной деятельности журналистки.

Сообщается, что последней темой, над которой работала Маринова, был так называемый GPGate - скандал вокруг хищения средств из фондов Евросоюза. Речь идет о финансируемых ЕС проектах строительства объектов инфраструктуры стоимостью в сотни миллионов болгарских левов, на которых зарабатывали средства консалтинговые фирмы.

Согласно расследованию, к махинациям могут быть причастны люди из высшего руководства государства, включая премьера Бойко Борисова. В расследовании также фигурирует имя председателя болгарской "дочки" "Лукойла" Валентина Златева.

Региональный канал TVN, где работала Маринова, был единственным из болгарских телеканалов, который освещал этот скандал. В Болгарии им также занимался вебсайт журналистских расследований Bivol. В Румынии о расследовании сообщал портал Rise.

Как сообщалось, Европейская комиссия проведет финансовое расследование возможного незаконного использования субсидий из бюджета Европейского союза в Словакии после убийства журналиста Яна Куцяка. Куцяк писал о возможных злоупотреблениях в Словакии с субсидиями Евросоюза. В частности, речь идет о деньгах фондов ЕС, которые были предназначены для сельского хозяйства в восточной Словакии.