В СБУ заявили о доказательствах причастности ЧВК "Вагнера" к убийству российских журналистов в ЦАР

Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко/Фото: Коммерсантъ
Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко/Фото: Коммерсантъ

В ведомстве говорят, что российские власти и руководство частной военной компании пытаются скрыть причастность "Вагнера" к этому преступлению

Related video

Служба безопасности Украины заявляет о наличии доказательств причастности российских наемников частной военной компании "Вагнера" к убийству трех российских журналистов в Центрально-Африканской республике (ЦАР).

Об этом рассказал руководитель аппарата СБУ Игорь Гуськов, передают "Українські Новини".

"Та информация, которая у нас есть и которой с нами делятся наши коллеги, говорит о том, что к этому убийству с большой долей вероятности причастны российские наемники, которые находятся в ЦАР", - заявили в СБУ.

Гуськов отметил, что в ЦАР находится именно ЧВК "Вагнера", а не какое-либо другое подразделение.

По его словам, российские власти и руководство частной военной компании пытаются скрыть причастность "Вагнера" к этому преступлению, а также распространяют ложную информацию о расформировании ЧВК.

Отметим, 31 июля в Центральноафриканской Республике были убиты российский журналист Орхан Джемаль, режиссер Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко. Журналисты совместно с "Центром управления расследованиями" Михаила Ходорковского снимали документальный фильм о деятельности в стране российских частных военных компаний (ЧВК).

В августе Михаил Ходорковский прекратил финансовую поддержку "Центра управления расследованиями" (ЦУР). Позже он утверждал, что съемочную группу в Африке расстреляли русские киллеры.