Турция хочет устроить обыск в саудовском консульстве, где исчез журналист

Фото: Радио Свобода
Фото: Радио Свобода

Турецкие власти подозревают убийство

Related video

МИД Турции вызвал посла Саудовской Аравии и попросил разрешения на обыск консульства страны в Стамбуле, где почти неделю назад исчез журналист Джамаль Хашогги.

Об этом сообщает Daily Sabah.

Заместитель главы МИД Турции Седат Онал выразил надежду на то, что саудовские власти будут способствовать расследованию.

При этом посла Саудовской Аравии уже второй раз вызвали в МИД Турции. Впервые его вызвали в прошлую среду с требованием объяснить исчезновение журналиста.

Напомним, турецкие власти пришли к выводу, что журналист из Саудовской Аравии, который ранее жил в добровольном изгнании в США, был убит несколько дней назад в саудовском консульстве в Стамбуле, куда он пришел, чтобы получить документ, необходимый для заключения брака.

Однако саудовские официальные лица называют эти утверждения безосновательными, хотя 59-летнего Джамаля Хашогги не видели уже несколько дней.

Его невеста Хатидже Дженгиз, которая ждала его у консульства во вторник, говорит, что он так и не вышел из здания.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил журналистам во вторник, что следит за этим инцидентом и что власти сообщат о результатах официального расследования.