Лондонский суд отказался рассматривать иск к Google о незаконном сборе данных

Высокий суд Лондона / Фото с сайта РИА Новости
Высокий суд Лондона / Фото с сайта РИА Новости

Инициаторы иска рассчитывали получить от компании в качестве компенсации по меньшей мере $1 млрд

Related video

Высокий суд Лондона заблокировал массовый судебный иск против Google.

Об этом сообщает Reuters.

Истцы заявляли, что американская корпорация незаконно просматривала данные об интернет-браузерах пользователей iPhone, минуя настройки конфиденциальности во встроенном в них браузере Safari.

Потребительский активист Ричард Ллойд, организатор группового иска, требовал от Google несколько сотен долларов за ущерб каждому пострадавшему пользователю. "Суд отклоняет ходатайство, <…> поскольку заявленные в претензии факты не подтверждают, что господин Ллойд или кто-либо, кого он представляет [в иске], потерпели убытки", — приводит агентство решение суда.

Отмечается, что экс-директор организации по защите прав потребителей Which? Ллойд подал групповой иск против Google от лица пользователей iPhone в декабре 2017 г. Он заявлял, что от действий Google с июня 2011 г. по февраль 2012 г. пострадали около 4,4 млн британских пользователей смартфонов Apple. Инициаторы иска рассчитывали получить от компании в качестве компенсации по меньшей мере $1 млрд. Всего к иску присоединились 20 000 человек.

Сам Ллойд заявил агентству, что решение суда крайне неутешительно и неэффективно. Активист подчеркнул, что намерен добиваться разрешения обжаловать его. По его мнению, решение лишает миллионы пользователей возможности получить компенсацию за неправильное использование их личных данных. Представитель Google приветствовал решение суда. "Для нас чрезвычайно важна конфиденциальность и безопасность наших пользователей. Этот иск не имеет смысла, и мы рады, что суд отклонил его", — заявил Reuters представитель компании.

Напомним, Amazon, Google и Twitter предстанут перед Сенатом США с отчетом о защите данных.