Москва и Пекин выступили за пересмотр санкций в отношении Пхеньяна

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Выражена поддержка проведению переговоров между КНДР и США  с "целью снятия взаимных озабоченностей" 

Related video

Заместители министров иностранных дел России, Китая и КНДР Игорь Моргулов, Кун Сюанью и Цой Сон Хи выступили за пересмотр Советом Безопасности ООН санкций в отношении Пхеньяна.

Об этом говорится в совместном коммюнике по итогам трехсторонних консультаций дипломатов в Москве, которое размещено на сайте российского внешнеполитического ведомства.

"Отмечая предпринятые КНДР важные шаги в направлении денуклеаризации, стороны сочли необходимым своевременно приступить к пересмотру Советом Безопасности ООН санкционных мер в отношении КНДР. Подтверждена общая позиция против односторонних санкций", - говорится в коммюнике.

Стороны были едины во мнении "о безальтернативности мирного политико-дипломатического урегулирования всего комплекса проблем Корейского полуострова". "Дана высокая оценка усилиям вовлеченных стран по продвижению диалога в интересах такого урегулирования, - обратили внимание в министерстве. - Выражена поддержка проведению переговоров между КНДР и США, КНДР и Республикой Корея с целью снятия взаимных озабоченностей и нормализации отношений".

Заместители глав МИД трех стран подтвердили стремление сторон "к достижению денуклеаризации Корейского полуострова и созданию там механизма мира". "Достигнуто общее понимание того, что данный процесс, первоочередной задачей которого является установление взаимного доверия, должен носить поэтапный и синхронный характер и сопровождаться встречными шагами вовлеченных государств", - отмечается в документе.

Напомним, 7 октября госсекретарь США съездил с официальным визитом в КНДР. По его словам, поездка прошла "очень хорошо". Майк Помпео договорился с Ким Чен Ыном о его новой встречи с Дональдом Трампом.