В ПАСЕ предлагают ввести химзащиту для депутатов в случае возвращения России

Зал заседаний ПАСЕ / Фото: assembly.coe.int
Зал заседаний ПАСЕ / Фото: assembly.coe.int

Шуточную резолюцию подписали 25 евродепутатов

Related video

25 членов Парламентской ассамблеи Совета Европы подписали проект шуточной резолюции об обеспечении депутатов средствами химической защиты в случае возобновления участия России в работе ПАСЕ.

Об этом сообщает Европейская правда.

Соответствующий проект под названием "Меры по противодействию возвращению России" был инициирован украинским депутатом Алексеем Гончаренко. Под ним поставили подписи 25 членов ассамблеи, представляющие 3 из 6 политических групп ассамблеи (ЕНП, либералы, консерваторы) и 6 государств-членов СЕ (Украина, Великобритания, Эстония, Финляндия, Швеция и Грузия).

"Учитывая шаги, которые могут привести к возвращению в ПАСЕ парламентской делегации Российской Федерации, а также учитывая недавние события в Солсбери, Великобритания, мы предлагаем Ассамблее изменить свой регламент, обеспечив членов ПАСЕ средствами защиты от химического и радиоактивного воздействия на время проведения следующих сессий ассамблеи", - говорится в документе.

Документ был передан в секретариат ассамблеи, однако по личному решению президента ПАСЕ Лилиан Мари Паскье получил отказ в регистрации. Письменный отказ был направлен депутату Гончаренко.

"Президент решила, что текст оформлен ненадлежащим образом, и поэтому он не будет опубликован как документ ассамблеи и не будет рассматриваться на Бюро ПАСЕ", - говорится в письме.

Напомним, в 2014 году российская делегация в ПАСЕ была лишена основных полномочий на фоне событий на Украине и вхождения Крыма в состав РФ.

Летом 2017 года Россия приостановила выплату своего взноса в Совет Европы из-за неучастия делегации в работе ПАСЕ.

На днях стало известно, что Россия не будет подавать список своей делегации в ПАСЕ на следующий год из-за решения Ассамблеи отложить решение об изменении санкционных правил.