В США арестовали китайского шпиона за попытку похитить авиатехнологии

Фото: Тэкноблог
Фото: Тэкноблог

Он обвиняется в попытке кражи секретных технологий из нескольких компаний

Related video

В США арестовали шпиона, который собирал информацию для министерства госбезопасности КНР. Ему предъявлены обвинения в экономическом шпионаже и в попытке кражи производственных секретов нескольких американских авиационных и аэрокосмических компаний.

Об этом говорится в сообщении минюста США, передает Голос Америки.

Гражданин Китая Яньцзюнь Сюй, замначальника отдела государственной безопасности провинции Цзянсу, обвиняется в попытке кражи секретных технологий из нескольких компаний, включая GE Aviation – подразделения концерна General Electric.

GE Aviation – ведущий американский производитель реактивных и турбовинтовых двигателей и компонентов для коммерческой, военной и пассажирской авиации. Компания поставляет моторы для крупных самолетов, производимых компаниями "Боинг" и "Аэробус". GE Aviation также разрабатывает новое поколение двигателей для самолетов и тяжелых военных вертолетов.

Сюя задержали в апреле этого года в Брюсселе по федеральному запросу из США и экстрадировали из Бельгии 9 октября. Газета Washington Post утверждает, что агенты федеральных спецслужб США "заманили" его в Бельгию для ареста и последующей экстрадиции.

В обвинительных документах говорится, что представитель китайской разведки начал собирать информацию об американских авиационных и космических компаниях с декабря 2013 года. Он налаживал контакты с экспертами разных фирм и приглашал их посетить Китай. Часто в качестве предлога использовалась возможность выступить с лекцией в университете, при этом оплачивались все расходы по перелету, а экспертам платили гонорары за презентации.

По словам представителей Минюста, этот случай не единичный.

"Это – часть общей политики экономического развития Китая за счет США", – говорит Джон Демерс, помощник генпрокурора США по национальной безопасности.

"Мы не можем мириться с... воровством нашего экономического потенциала и... интеллектуальных разработок", – подчеркнул Демерс.

Арест Сюя произошел на фоне усиления трений между Вашингтоном и Пекином из-за повышения импортных пошлин и обвинений в адрес Китая, чьи представители, по заявлению властей США, воруют интеллектуальную собственность у американских компаний.

Напомним, Китайская военная разведка устанавливала шпионские чипы в оборудование, которое экспортировалось в США. Китайской разведке якобы удалось получить доступ к данным 30 компаний и федеральных ведомств США.