Американские сенаторы предлагают выделить миллиард долларов на защиту Европы от энергоконтроля России

Фото: reform.energy
Фото: reform.energy

Сенаторы разработали соответствующий законопроект

Related video

Сенаторы США Крис Мерфи и Рональд Джонсон - замглавы и глава подкомитета по делам Европы и сотрудничеству в области безопасности комитета Сената по международным отношениям - представили законопроект, нацеленный на "борьбу с пагубным российским влиянием" на энергетический рынок Европы.

Об этом сообщается на персональной странице Мерфи.

Документ "Энергетическая безопасность и диверсификация в Европе" предусматривает выделение миллиарда долларов на европейские энергетические проекты.

Вместе с усиленной дипломатической и технической поддержкой эти средства должны поспособствовать диверсификации энергопоставок в Европе и снизить зависимость в этой сфере от РФ, считают сенаторы.

"Россия использует свое превосходство на энергетическом рынке в совокупности с коррупцией и пропагандой, чтобы подорвать западные институты и иметь дело со сговорчивыми властями, которые не могут или не хотят противостоять России и президенту Владимиру Путину", - отмечается в заявлении.

Новый законопроект предполагает, в частности, выделение миллиарда долларов с 2019 по 2023 год на государственные и частные проекты в области энергообеспечения в странах, которые будут выбраны отдельно.

Кроме того, Агентство США по торговле и развитию будет получать ежегодно 5 млн долларов на такие цели, как экспертизы осуществимости проектов и технические семинары по поддержке проектов на ранних стадиях развития.

Напомним, президент США Дональд Трамп заявил, что, соглашаясь на строительство Северного потока-2, Германия усугубляет энергетическую зависимость от России. В США выступили против строительства газопровода "Северный поток-2", поскольку он увеличивает зависимость Европы от РФ. А министр энергетики США Рик Перри заявил, что строительство газотранспортного коридора "Северный поток – 2" угрожает энергетической безопасности Европы.

Проект "Северный поток-2" предусматривает строительство и работу двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море в Германию.