Американец в "агитационных целях" планировал взорвать гигантскую бомбу в центре Вашингтона

Фото: thousandwonders.net
Фото: thousandwonders.net

Пол Розенфельд с помощью теракта хотел привлечь внимание к идее выбора чиновников по жребию 

Related video

Агенты ФБР задержали 56-летнего Пола Розенфельда, которого подозревают в подготовке масштабного теракта в Вашингтоне в день выборов в Конгресс 6 ноября. Об этом сообщает CBS News.

Согласно судебным документам, за последние два месяца Розенфельд направил письма и текстовые сообщения жителю Пенсильвании, в которых подробно изложил свой план взорвать бомбу на Национальной аллее в американской столице. Таким образом он хотел привлечь внимание к идее выборов правительственных чиновников по жребию.

9 октября Розенфельда задержали. Американец сразу же во всем сознался и рассказал правоохранителям свой план.

Он сообщил, что заказал большое количество "черного порошка". Сначала он сделал на его основе несколько пробных бомб, а потом изготовил 91-килограммовую бомбу, которую хранил в своем подвале. Розенфельд планировал, что в результате взрыва сам также погибнет.

10 октября технические специалисты ФБР вывезли бомбу из подвала и перенесли ее в безопасное место.

ФБР не считают, что Розенфельд был челном крупной террористической организации. Ему грозит до 20 лет лишения свободы.

Fullscreen

Пол Розенфельд

Напомним, 27 сентября полиция Нидерландов провела операцию в городах Арнем и Верт. Задержали семь человек, которые составляли "террористическую ячейку".

Министр безопасности и юстиции Нидерландов Фердинанд Грапперхаус уже сообщил, что подозреваемые намеревались добиться как можно большего количества жертв. В качестве оружия они собирались использовать автоматы и пояса смертников.