В Совете Европы готовят альтернативный бюджет без участия России

Турбьерн Ягланд / Фото с сайта aif.ru
Турбьерн Ягланд / Фото с сайта aif.ru

В СЕ хотят быть готовыми к любому развитию ситуации

Related video

В Совете Европы в пятницу обсудят возможность финансирования и функционирования организации на случай приостановки репрезентативных прав России.

Об этом заявил генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд, сообщает Укринформ.

"Если станет очевидно, что Россия выходит, я немедленно представлю бюджет, исходя из факта, что у нас нет этих денег. Я проинформирую об этом Комитет министров в пятницу", - сказал Ягланд.

В конце недели генсек Совета Европы также затронет вопрос относительно применения ст. 9 Устава организации, предусматривающей приостановку репрезентативных прав страны-члена, в данном случае России.

"Есть правило, которое установил Комитет министров: если страна-член не платит взносы в течение двух лет, то применяется ст. 9. Два года проходят в июне следующего года. По моему мнению, Комитет министров не только может применить ст. 9, а должен ее применить. Ведь это будет полностью неприемлемо, если у нас будет страна-член, которая не платит, но все еще остается здесь", - заявил генсек Совета Европы.

Напомним, в 2014 году российская делегация в ПАСЕ была лишена основных полномочий на фоне событий на Украине и вхождения Крыма в состав РФ.

Летом 2017 года Россия приостановила выплату своего взноса в Совет Европы из-за неучастия делегации в работе ПАСЕ.

На днях стало известно, что Россия не будет подавать список своей делегации в ПАСЕ на следующий год из-за решения Ассамблеи отложить решение об изменении санкционных правил.

10 октября Генеральный секретарь Совета Европы Торбьерн Ягланд заявил, что Россию могут исключить из органов Совета Европы за неуплату взносов в бюджет.