Роскосмос экстренно прервал трансляцию аварии "Союза"

Скриншот видео
Скриншот видео

Россияне  узнали об этом по стриму NASA

Related video

Российский космонавт Алексей Овчинин и астронавт NASA Ник Хейг совершили экстренную посадку в казахстанской степи, в 25 км от Джезказгана на корабле "Союз-МС-10" после аварии ракеты-носителя.

Оба, к счастью, живы, их нашла спасательная группа. Сейчас их везут в госпиталь — космонавты испытали огромные перегрузки.

"Это крах всего", - так прокомментировал "МК" ситуацию источник в космической отрасли.

Отметим, сегодня в 11.40 ракета-носитель "Союз-ФГ" была запущена в космос с космодрома Байконур с пилотируемым кораблем "Союз МС-10". Через несколько минут стало известно, что корабль с экипажем возвращается на Землю из-за аварии носителя, который не смог вывести полезную нагрузку на нужную траекторию.

Об этом россияне узнали из трансляции NASA. Российские стримы, которые вели и Роскосмос, и транслировали СМИ, были прерваны в критический момент.

Спуск проходил по баллистической траектории, при которой космонавты испытывали перегрузку в 6g.

В те минуты, когда члены экипажа уже совершили посадку в казахской степи и их разыскивали спасательные службы, на странице Роскосмоса в соцсети был активен ролик об успешном отделении второй и третьей ступеней, а также посетителей информировали о времени стыковки "Союза" с МКС.

Напомним, Фокус писал о том, почему в России прошло время профессионалов.