Китай узаконил центры перевоспитания мусульман

фото: ИноСМИ
фото: ИноСМИ

Уйгурам Поднебесной приходится несладко

Related video

Пекин установил принципы борьбы с экстремизмом в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР), населенном мусульманами.

Это, как пишет Коммерсант, следует из опубликованного 9 октября документа.

В нем экстремизм называют "крайним проявлением религиозных идей, бойкот, а также вмешательство в повседневную жизнь и общественное мнение". В это понятие также входят "высказывания и действия, разжигающие ненависть, дискриминацию и пропагандирующие насилие путем искажение религиозных учений".

Согласно документу, жителям района запрещается вмешиваться в свадьбы и похороны других людей, отказываться от радио и телевидения и "распространять понятие халяль за пределы сферы еды".

Кроме того, населяющим СУАР мусульманам запрещается уничтожать государственные документы, символику, фотографии китайских лидеров и препятствовать обучению детей в государственных школах.

Для борьбы с экстремизмом предлагается "индивидуальное образование и обучение в центрах профессионального обучения и повышения квалификации", что, по версии СМИ, может означать "центры перевоспитания" для мусульман.

Китайское правительство отрицает их существование, однако, по данным ООН, там могут содержаться до одного миллиона человек.

Напомним, Аль-Каида пообещала отомстить Китаю за уйгуров.