Украина заняла 50-е место в рейтинге человеческого капитала Всемирного банка

Фокус/Дарья Решетняк
Фокус/Дарья Решетняк

Всего в рейтинг вошло 157 стран

Related video

Украина заняла 50-е место в мире по качеству человеческого капитала. Об этом сказано в исследовании Всемирного банка Human Capital Index. Всего в рейтинг вошло 157 стран.

По "качеству человеческого капитала" Украина опередила Грузию, Молдову, Румынию и Турцию, однако уступила РФ, Польше и Казахстану.

Расчет "качества человеческого капитала" учитывает такие показатели человеческого ресурса, как знания, навыки и здоровье. Беря во внимание риски, существующие в каждой стране, специалисты пытаются спрогнозировать ценность для общества рожденных сегодня детей на момент достижения ими 18-летия.

Human Capital Index рассчитывается на основе "выживания" (шансы детей дожить до школы), "образования" (качество и объем образования) и "здоровья" (состояние организма детей при окончании школы).

"Индекс человеческого капитала" варьируется по шкале от 0 до 1. Лидер рейтинга Сингапур имеет 0,88 балла, аутсайдер Чад – 0,28. Украина набрала 0,65 балла. При этом авторы рейтинга очень высоко оценивают шансы украинцев дожить до 5-летнего возраста - 0,99 балла.

Авторы рейтинга утверждают, что 56% новорожденных во всем мире будут зарабатывать почти вдвое меньше, чем могли бы, если бы правительства их стран эффективнее вкладывали средства в здравоохранение и образование.

В Чаде, который замыкает рейтинг Human Capital Index, доходы нынешних младенцев через 18 лет будут составлять всего 29% от их потенциала. В лидере рейтинга Сингапуре потенциал заработка 88%, а в США, которые занимают 24-ю строчку между Израилем и Макао, заработок молодежи оценен в 76% от ее потенциальных возможностей.

Ранее сообщалось, что Украина в рейтинге человеческого развития заняла 88 место, опустившись на четыре позиции по сравнению с докладом прошлого года. К такому выводу пришли авторы обнародованного глобального рейтинга индекса человеческого развития, составленного аналитиками Программы развития ООН.