В российском Владимирском централе 20 заключенных вскрыли вены

Владимирский централ / Фото: Teleprogramma.pro
Владимирский централ / Фото: Teleprogramma.pro

Таким образом осужденные протестуют против перевода в "пыточную колонию"

Related video

В российской тюрьме Владимирский централ 20 заключенных порезали себе вены в знак протеста против перевода в колонию, которая печально известна пытками и издевательствами над осужденными. Об этом сообщил руководитель петербургского отделения "Комитета за гражданские права" Борис Пантелеев у себя в Facebook.

"В учреждении ФКУ Т-2 УФСИН России по Владимирской области (т. н. Владимирский централ) вскрыли вены около 20 осужденных. Эта не просто акция протеста - жест отчаяния", - написал он.

По информации правозащитника, вскрывших вены заключенных должны были перевести в исправительную колонию №3 города Владимир.

"Это учреждение, судя по многочисленным заявлениям родственников осужденных и освободившихся из мест заключения, является "пыточной колонией", в которой осужденных избивают, издеваются, убивают (в частности - убитый осужденный Гор Авакимян), насилуют...", - отметил Пантелеев.

Напомним, в России в колонии строгого режима № 6 под Омском произошли массовые беспорядки среди заключенных, в результате чего более двадцати из них пострадали. По информации российских СМИ, причиной беспорядков стали издевательства в колонии над осужденными.