К изменению границы между Чечней и Ингушетией привел бульдозер

Фото: Lenta.ru
Фото: Lenta.ru

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров уверяет, что все решалось без Москвы

Related video

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров рассказал подробности переговоров с главой Чечни Рамзаном Кадыровым по поводу установлении границы между двумя регионами.

В интервью РБК Евкуров заявил, что они с Кадыровым "об этом говорили с 2009 или 2010 года", отметив, что тема обсуждалась "нечасто", "раз в два года на тех или иных встречах".

Однако, по его словам, пусковым моментом для переговоров стало недовольство жителей Ингушетии, которые обнаружили в пограничном с Чечней районе дорожный бульдозер, принадлежащий "Чеченавтодору".

"Дорога, которая в Аршты шла по территории Ингушетии, она находилась на балансе "Чеченавтодора". Когда чеченская техника начала эту дорогу делать, почему-то все решили, что чеченцы пришли на территорию Ингушетии", — напомнил Евкуров.

По его словам, эта ситуация не уникальна: дорога, которая идет из Ингушетии в станицу Ассиновскую в Чечне, находится на балансе "Ингушавтодора". "Вот такие коллизии, которые находятся на уровне ведомств дорожных", — отметил Евкуров.

"Это чисто случайный момент, который произошел, и на фоне этого мы и начали переговоры. Отсюда все и пошло", — рассказал Евкуров. Он подчеркнул, что тем не менее подписание соглашения не было демонстративным. "Это не показуха, это раз. Во-вторых, это стихийно произошло — ни я, ни Рамзан об этом даже не мыслили", — отметил он.

Отвечая на вопрос о том, почему жители республики не знали о подготовке документа, Евкуров рассказал, что в курсе были некоторые чиновники и общественные деятели, а подготовка к подписанию документа интенсивно шла в течение месяца перед встречей с Кадыровым.

"Я только по этому закону раз пять встречался с депутатами парламента, с органами местного самоуправления. Люди об этом знали, доводилось в части касающейся. Здесь не было такой необходимости — доводить до всего населения", — считает Евкуров.

По его словам, была и "еще одна особенность". "Я как глава республики, пока мы с Рамзаном Кадыровым не утвердили карты, не мог [эти документы] показывать. Почему? Потому что вдруг у нас были бы какие-то изменения. Мы могли показать только утвержденные документы, которые утверждены и подписаны. Вот таким образом", — сказал он.

По его словам, федеральные власти и другие посредники не имеют отношения к итоговому соглашению. "Мы сели, посмотрели и договорились: "Давайте сделаем все это без третьей стороны, то есть постараемся разобраться сами", — рассказал Евкуров. Отвечая на уточняющий вопрос, Юнус-Бек Евкуров пояснил, что имеет в виду "федеральный центр".

Напомним, 26 сентября глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и его чеченский коллега Рамзан Кадыров договорились о закреплении административной границы между регионами. Договор между субъектами России предусматривает обмен территориями Надтеречного района в Ингушетии и Малгобекского района в Чечне. 4 октября в Ингушетии началась "бессрочная" акция протеста.

Протестующие уверены в том, что соглашение о границе ущемляет права жителей Ингушетии, так как новая граница отчуждает большой участок территории в пользу Чечни. По данным телеграм-канала "Ингушетия_2018", группа жителей республики направила в Назрановский районный суд два административных иска, оспорив действия Юнус-Бека Евкурова при заключении соглашения о границе и итоги голосования в парламенте 4 октября. Аналогичный иск к Евкурову поступил в Магасский районный суд.

Добавим, накануне в Санкт-Петербурге житель Грозного сообщил о взрывчатке в здании Института региональной прессы, когда там проходила пресс-конференция на тему событий в Ингушетии.