Российские богачи за 13 лет потратили на Афон 200 млн долларов, - СМИ

Свято-Пантелеймонов монастырь на Афоне / Фото: kremlin.ru
Свято-Пантелеймонов монастырь на Афоне / Фото: kremlin.ru

14 октября РПЦ запретила своим прихожанам принимать участие в таинствах в афонских монастырях 

Related video

Российские бизнесмены с 2005 года пожертвовали на реставрацию и содержание афонских монастырей свыше 200 млн долларов. Об этом сообщает Русская служба ВВС со ссылкой на источники.

"Примерно с 2005 года совокупный объем пожертвований россиян афонским монастырям составил свыше 200 млн долларов", - рассказал источник, близкий к руководству Московской патриархии.

В общей сложности на Афоне 20 монастырей, из них 17 населены в основном греческими монахами. Один из них, Свято-Пантелеймонов монастырь, традиционно считается "русским", хотя в нем живут монахи, как из России, так и из Украины. Братия еще двух - Зографа и Хиландара - в основном состоит из болгар и сербов соответственно.

Больше всего пожертвований россияне давали именно Свято-Пантелеймонову монастырю. Специальный фонд для сбора пожертвований на Афон, созданный в 2011 году Дмитрием Медведевым, носил имя этого монастыря. В нем было собрано около 2 млрд рублей.

Однако россияне жертвовали не только Свято-Пантелеймонову монастырю. Например, Русское афонское общество, попечительский совет которого возглавлял экс-губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, в 2006-2010 годах заключило с большинством монастырей договоры об оказании благотворительной помощи.

На эти пожертвования не только ремонтировались монастыри, но и приводились в порядок дороги и прокладывались необходимые коммуникации.

Среди самых известных благотворителей Афона - основной владелец "Фосагро" Андрей Гурьев, предприниматель Аркадий Ротенберг, экс-глава РЖД Владимир Якунин, девелопер и создатель Музея русской иконы Михаил Абрамов, российско-греческий бизнесмен Иван Саввиди. Не все из них официально называли суммы своих пожертвований.

Напомним, 11 октября Синод Вселенского патриархата принял решение продолжить работу над предоставлением автокефалии Украинской церкви. Кроме того, он снял анафему с патриарха Филарета и митрополита Макария и признал незаконным подчинение Киевской митрополии Русской церкви в 1686 году.

Патриарх Филарет сообщил, что Вселенский патриархат предоставит Украинской православной церкви томос об автокефалии после объединения трех церквей (УПЦ КП, УПЦ МП и УАПЦ) в единую поместную церковь. Объединительный собор, по его словам, должен состояться в ближайшее время.

15 октября Синод РПЦ принял решение полностью разорвать отношения с Константинопольским патриархатом. В связи с этим прихожанам РПЦ и входящих в ее состав церквей запрещено совершать таинства в храмах, подпадающих под юрисдикцию Вселенского патриархата, в том числе и в монастырях Афона.