В Молдове и Грузии думают, поддерживать ли демарш РПЦ

Православные церкви Молдовы и Грузии пока изучают решение Синода РПЦ

Related video

Православные церкви Молдовы и Грузии пока изучают решение Синода РПЦ разорвать все связи с Константинопольской патриархией, пишет Новая газета.

"В настоящий момент, пока нет позиции Румынской православной церкви и (нет) консенсуса, выраженного через решение синода, мы не можем высказываться", – заявил секретарь кабинета Митрополии Бессарабии священнослужитель Андрей Буклиш.

Он отметил, что решение будет принято на Синоде Румынской православной церкви.

"Ждем следующей встречи Священного Синода Румынской православной церкви, и, какова бы ни была позиция Румынской православной церкви, мы будем солидарны с ней", – сказал священнослужитель.

В Грузии обещают непредвзято изучить обе позиции.

"Мы выслушали решение Вселенского патриархата по поводу Украинской церкви. Мы должны внимательно изучить аргументы Московского патриархата и, скорее всего, будут аргументы со стороны Константинопольского патриархата. Мы пока воздержимся от других комментариев", – заявил секретарь Католикоса-Патриарха Грузии Микаэл Ботковели.

Он также заявил, что окончательное рещение по этому вопросу будет вынесено на Священном синоде.

"Это большой материал, это нормы канонического права, которые нуждаются в основательном и глубоком исследовании. Мы внимательно и непредвзято изучим обе позиции, и после этого Священный синод грузинской православной церкви рассмотрит эти вопросы", – отметил он.

Поддержала решение РПЦ только ее белорусская "дочь".

"БПЦ взяла и поддержала. БПЦ – это 15 протоиереев, целый Синод, который еще 11 сентября однозначно выступил с заявлением о поддержке ситуации по Украине," – заявил председатель Синодального информационного отдела БПЦ протоиерей Сергей Лепин.

По его словам, патриарх Кирилл и члены синода РПЦ встречались с членами синода БПЦ и у них была возможность согласовать свои позиции.

Напомним, в РПЦ обвинили Константинополь в разрушении основ православной церкви, а в УМП МП даже предложили наложить на Вселенского патриарха Варфоломея анафему.

15 октября Синод РПЦ принял решение полностью разорвать отношения с Константинопольским патриархатом.