Саакашвили причастен к убийству Патаркацишвили, - прокуратура Грузии

Архивное фото: Вестник Кавказа
Архивное фото: Вестник Кавказа

План покушения на бизнесмена, якобы, разрабатывался в департаменте конституционной безопасности Грузии

Related video

Прокуратура Грузии заявила о причастности экс-президента страны Михеила Саакашвили к убийству бизнесмена Бадри Патаркацишвили.

В 2007 г. бывший глава государства санкционировал убийство грузинского бизнесмена, говорится в сообщении прокуратуры страны, на которое ссылаются Ведомости.

Как считает ведомство, план покушения на бизнесмена разрабатывался в департаменте конституционной безопасности Грузии.

Такой вывод прокуратура сделала "из бесед с сотрудниками департамента".

Как считают в прокуратуре, в подготовке покушения участвовали руководитель департамента Дата Ахалая и три высокопоставленных сотрудника, одного из них — Гиоргия Мерабашвили — задержали 16 октября.

Еще в 2016 году были изъяты аудиозаписи, на которых "обвиняемые сотрудники департамента обсуждают" способы убийства бизнесмена, которые не вызвали бы подозрений.

Смерть Патаркацишвили должна была выглядеть естественно, считает прокуратура. Благодаря аудиозаписям следствие установило, что сотрудники департамента установили контакт с одним из охранников бизнесмена и пытались узнать у него информацию об обслуживающем Патаркацишвили персонале.

Если вина обвиняемых будет доказана, то им грозит от 16 до 20 лет тюремного заключения.

Отметим, Бадри Патаркацишвили в феврале 2008 г. умер в своем доме под Лондоном. Британские врачи, проводившие вскрытие, пришли к выводу, что причиной смерти стала ишемическая болезнь сердца. За месяц до смерти бизнесмен участвовал в выборах президента Грузии.

Напомним, Саакашвили требует вернуть ему грузинское гражданство.