В редакцию российской "Новой газеты" прислали похоронный венок и баранью голову

Главреда издания обвинили в том, что он якобы разгласил персональные данные российских летчиков в Сирии и поэтому поставил их жизни под угрозу

Related video

В редакцию "Новой газеты" прислали отрезанную баранью голову в корзине. В записке сказано, что она предназначена главному редактору и журналисту Денису Короткову.

Днем ранее в адрес газеты прислали большой похоронный венок с надписью "Денис Коротков — предатель Родины". Журналиста обвинили в том, что он якобы разгласил персональные данные российских летчиков в Сирии и поэтому поставил их жизни под угрозу. В редакции называют это утверждение ложью.

"Новая газета" опубликовала заявление по поводу угроз журналистам.

"Клевета в наши времена — опасное оружие, — сказано в нем. — Клевета и фейки приводят к войнам, убийствам и нападениям на общественных деятелей и журналистов.

Люди, которые развязали в соцсетях кампанию против "Новой газеты" и ее журналистов, прекрасно понимают, к чему приводят все эти буквы в атмосфере истерики и ненависти, которая достигла в России запредельных высот.

Особенно отвратительно, когда в основании "волны народного возмущения" — откровенная ложь.

Утверждения о том, что "Новая газета" якобы разгласила данные российских летчиков, воюющих в Сирии, чем подвергла их семьи опасности, — просто фейк. У нас вообще не было публикаций на эту тему — ни в газете, ни на сайте.

Но эта ложь, многократно усиленная троллями и комментариями неких "лидеров общественного мнения2, которых либо купили, либо используют втемную, реально представляет опасность для журналистов.

В интернете распространяются призывы к физической расправе над журналистами, к редакции подкидываются зловещие "подарки", символизирующие смерть конкретных людей.

Терпеть подобное мы не намерены, тем более что отлично представляем, откуда исходит угроза.

У нас есть только два оружия: публичность — и потому мы продолжаем свою работу; и — закон. МВД и другие правоохранительные органы обязаны сделать все, чтобы закон нас защитил.

Мы требуем расследовать факты угроз и наказать виновных", — сказано в обращении.

Напомним, жертвами действий России в Сирии стали почти 8 тысяч мирных жителей.