Власти Барселоны оштрафовали самый знаменитый храм города на 36 млн евро

Фото: livingtours.com
Фото: livingtours.com

Саграда-Фамилию 133 лет строили без надлежащих разрешений

Related video

Власти Барселоны и администрация храма Святого Семейства (Саграда-Фамилия) пришли к соглашению, согласно которому храм выплатит 36 млн евро за то, что в течение 133 лет в нем вели строительные работы без соответствующего разрешения. Об этом сообщает El Pais.

Указанная сумма будет выплачиваться в течение 10 лет, а деньги пойдут на улучшение инфраструктуры города. 22 млн евро потратят на улучшение общественного транспорта, 3 млн евро выделят на публичные пространства, 7 млн евро уйдут на обустройство прямого пути от станции метро до храма и 4 млн евро - на перепланировку соседних улиц.

Согласно договору, храм также может подать заявку на получение лицензии на строительство в 2019 году. В этом ему пообещали помочь два института, которые разработают план по организации работ.

Храм Саграда Фамилия начали строить в 1882 году, его архитектором стал Антонио Гауди. Соглано решению инициаторов строительства храма финансирование работ должно выполняться исключительно за счет пожертвований прихожан. Строительство планируется завершить в 2026 году.

В 2005 году храм был внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Ежегодно его посещают около 4,5 млн туристов.

Напомним, испанская Барселона возглавила список европейских городов, жители которых больше всего страдают от наплыва туристов.