Саудовская Аравия признала смерть журналиста в своем консульстве

Фото с сайта ca-news.org
Фото с сайта ca-news.org

Ведется расследование, в рамках которого уже задержали 18 саудовских граждан

Related video

Власти Саудовской Аравии признали смерть журналиста The Washington Post Джамаля Хашогги в консульстве страны в Стамбуле.

Как сообщает Reuters со ссылкой на государственные СМИ Саудовской Аравии, по их версии Хашогги погиб в результате драки, которая завязалась в консульстве.

Отмечается, что ведется расследование, в рамках которого уже задержали 18 саудовских граждан. Также были уволены советник королевского суда Сауд аль-Кахтани и заместитель главы разведки Ахмед Асири.

Источник издания расссказал, что Эр-Рияд не давал приказ убивать или похищать журналиста Хашогги. По его словам, наследный саудовский принц Мохаммед бин Салман не знал, что произошло. Источник рассказал, что принц приказал вернуть Хашогги в королевство. Однако, вероятно, инструкции принца были неправильно поняты.

Расследование смерти журналиста еще продолжается, и объявленные результаты предварительные.

Власти Саудовской Аравии пообещали привлечь всех виновных к ответственности.

Напомним, журналист из Саудовской Аравии Джамаль Хашогги, который жил в США и сотрудничал с американской газетой Washington Post, исчез после того, как зашел 2 октября в саудовское консульство в Стамбуле, чтобы забрать документы для бракосочетания.

СМИ сообщают, что журналиста в генконсульстве обезглавили. Они также пишут, что казнь Хашогги была спланирована саудовским наследным принцем Мохаммедом бин Салманом. Эр-Рияд отвергает все обвинения.

18 октября в Эр-Рияде погиб один из подозреваемых в убийстве журналиста-оппозиционера. Об этом пишет газета Yeni Safak. Отмечается, что лейтенант Королевских военно-воздушных сил Саудовской Аравии Мешаль Саад эль-Бостани попал в ДТП и умер. Издание пишет, что его, вероятно, таким образом "заставили замолчать". При этом подробности аварии не раскрываются.