Парламент Македонии одобрил переименование страны

Фото: Sputnik Беларусь
Фото: Sputnik Беларусь

В ЕС и НАТО уже поприветствовали решение македонского парламента

Related video

Депутаты Народного собрания Македонии одобрили предложения правительства о начале внесении изменений в Конституцию относительно изменения названия страны на Северную Македонию, сообщает Reuters..

За такое решение проголосовало 80 депутатов из 120, против проголосовали 39 депутатов. Таким образом, внесение изменений в Конституцию было принято минимальным количеством голосов.

Решение было бы не принято без поддержки переименования частью депутатов оппозиционной партии VMRO-DPMNE.

В ЕС и НАТО уже поприветствовали решение македонского парламента.

С приветственными словами в своем Twitter к македонцам обратился Генсек НАТО Йенс Столтенберг.

По его словам, от правительства и политических лидеров сейчас зависит завершения всех национальных процедур по соглашению о переименовании и то, воспользуются ли они исторической возможностью сделать страну членом НАТО.

"Я приветствую голосования парламента в Скопье по рассматриваемым конституционным изменениям", - написал Столтенберг в Twitter.

Еврокомиссар по вопросам соседства и расширения ЕС Йоханнес Хан назвал голосование "великим днем для демократии в Скопье".

"Я поздравляю всех тех, кто решил встать на дальнейший путь в ЕС. Ожидаю, что свободный выбор всех депутатов будут полностью уважать, особенно те, кто был этой ночью "по ту сторону баррикад", - написал он в Twitter.

Напомним, в Македонии начался процесс переименования страны.

18 октября в штаб-квартире НАТО начались двухдневные официальные формальные переговоры о присоединении Македонии. Переговоры охватывают детальные аспекты членства, включая политические, военные и юридические вопросы.