Кандидата в президенты Грузии задержали за раздачу самокруток с марихуаной

Зураб Джапаридзе
Зураб Джапаридзе

Партия  Зураба Джапаридзе выступает за полную легализацию марихуаны 

Related video

В субботу, 20 октября, на "Фестивале легализации конопли" в центре Тбилиси оппозиционная партия полиция задержала одного из лидеров партии "Гирчи", кандидата в президенты Грузии Зураба Джапаридзе. Об этом сообщает Интерфакс.

Открывая фестиваль, он достал из кармана три сигареты-самокрутки, которые, по его словам, былы начинены марихуаной, и стал их раздавать присутствующим. При этом, обращаясь к собравшимся заявил, что его действия "противозаконны и ожидает реагирования правоохранителей".

После этого полицейские задержали Джапаридзе. Его сторонники пытались помешать правоохранителям. В результате задержали еще 10 человек.

Перед этим в парке "Дедаэна", где еще с утра начали собираться представители партии и их сторонники, сотрудники МВД с целью обыска задержали председателя "Гирчи" Яго Хвичия и еще одного лидера партии Вахо Мегрелишвили.

Ранее в партии заявляли, что прийти на фестиваль должны все граждане, которым важна свобода. " Сам же Джапаридзе пообещал, что на фестивале он собирается совершить "очередной акт неповиновения" и "де-факто осуществить легализацию культивации и продажи марихуаны в этой стране".

Напомним, в Грузии Конституционный суд узаконил употребление марихуаны. Суд в своем решении отметил, что потребление каннабиса представляет действие, защищенное правом на свободное развитие личности.

20 сентября парламент Грузии принял в первом чтении законопроект, в котором определены жесткие правовые рамки по максимальному ограничению и пресечению потребления марихуаны.