Эрдоган завтра расскажет о смерти саудовского журналиста

Фото с сайта LIGA.net
Фото с сайта LIGA.net

Президент Турции заявил, что он ищет справедливости

Related video

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что во вторник, 23 октября, обнародует обстоятельства смерти журналиста Джамаля Хашкаджи, который был убит в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле.

Об этом передает Интерфакс-Украина.

"Мы ищем справедливости. Я сделаю заявление во вторник на встрече парламентской группы Партии справедливости и развития. Подробности инцидента будут полностью раскрыты", - заявил Эрдоган.

Отметим, Джамаль Хашкаджи исчез 2 октября после визита в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле. Сначала Эр-Рияд отрицал, что журналист исчез в консульстве. Затем, через 18 дней после исчезновения Хашкаджи, признал, что журналист был убит во время "кулачной драки".

20 октября представитель Эр-Рияда сообщил, что власти хотели убедить журналиста вернуться в Саудовскую Аравию и отправили для этого 15 агентов с широкими полномочиями. Они прибегли к насилию и пригрозили журналисту, что "накачают" его лекарствами. Когда журналист начал кричать, его взяли в удушающий захват, от которого он умер.

Германия, Великобритания и Франция 21 октября призвали Саудовскую Аравию "предоставить факты", чтобы подтвердить версию драки в консульстве. Кроме того, канцлер Ангела Меркель заявила, что Германия не будет экспортировать оружие в Саудовскую Аравию, пока не получит убедительных свидетельств.

В рамках расследования дела об убийстве в Саудовской Аравии задержали 18 подозреваемых и уволили пятерых должностных лиц, в частности, советника наследного принца Саудовской Аравии Сауда аль-Кахтани и заместителя главы разведки генерала Ахмеда Асира.