Националисты Австрии и Италии схлестнулись в споре из-за аннексированного 100 лет назад Южного Тироля

Южный Тироль/Фото: Deartravel.ru
Южный Тироль/Фото: Deartravel.ru

Австрийская "Партия свободы" выступает за двойное гражданство жителей провинции, Италия резко против

Related video

Между Австрией и Италией разгорается спор о двойном гражданстве для жителей пограничного итальянского региона Южный Тироль. Об этом пишет BBC News.

Интенсивности диспуту добавляет то, что в нем участвуют две националистические партии с практически идентичной позицией по многим вопросам.

Австрийская крайне правая "Партия свободы", сформировавшая правительство страны вместе с консерваторами, хочет, чтобы немецкоговорящие жители провинции могли получать австрийское гражданство вдобавок к итальянскому. Италия, в свою очередь, выступает резко против.

Министр внутренних дел и одновременно замглавы правительства Италии Маттео Сальвини, один из лидеров Лиги Севера, обычно называющий австрийскую Партию свободы своими союзниками, на этот раз дал понять, что его правительство этого не допустит.

В воскресенье в Южном Тироле пройдут региональные выборы, на которых будут сформированы составы местных советов. Эта территория была частью Австрийской империи Габсбургов до окончания Первой мировой войны, после чего была аннексирована Италией.

Идея с двойным гражданством принадлежит вице-канцлеру Австрии Хайнцу-Кристиану Штрахе из Партии свободы. Однако некоторые жители региона опасаются, что покой в провинции может быть нарушен, если Австрия начнет раздавать южным тирольцам свои паспорта.

Австрийцам запрещено иметь двойное гражданство, но Штрахе хочет сделать исключение для тех жителей Южного Тироля, которые говорят на немецком или ладинском языках - но не для тех, кто говорит на итальянском.

В ходе недавнего визита в Больцано Штрахе заявил, что двойное гражданство будет иметь большое значение для многих тирольцев.

"Национальная идентичность, которую они и так ощущают, будет подтверждена документально", - сказал он.

Барбара Фарсеко, немецкоговорящая журналистка газеты Dolomiti, считает, что австрийская инициатива может послужить расколу между разными общинами.

"Итальянцам это не нравится. И я боюсь, что это породит раскол в германоязычных сообществах. Возникнет своего рода конкуренция - кто больше тиролец. Носители итальянского паспорта уже могут почти все, австрийский паспорт им не особо нужен. Я бы хотела видеть один европейский паспорт для всех европейских граждан", - говорит она.

По словам губернатора провинции Арно Компатчера, из опросов общественного мнения следует, что 17% жителей региона определенно хотели бы иметь двойное гражданство.

"Еще 35% говорят, что это было бы неплохо, но не стремятся получить его любой ценой. И примерно 45% говорят - нет, нам это не нужно", - сказал губернатор.

Напомним, Будапешт настаивает на двойном гражданстве для венгров в Украине.