Косово - главное препятствие на пути Сербии в ЕС, - президент Вучич

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

В сегодняшней ситуации компромисс с Приштиной практически невозможен, - считает глава Сербии

Related video

Проблема Косова является главным препятствием для вступления Сербии в Евросоюз.

Об этом в среду в интервью телеканалу Pink заявил президент Сербии Александар Вучич, сообщает Арменпресс.

"Наибольшая проблема на нашем европейском пути - это косовский вопрос. Если бы ЕС говорил, что проблема только в Косове, то они получили бы негативные баллы", - заявил сербский лидер, комментируя недавнее заявление еврокомиссара Йоханнеса Хана о том, что "Косово - не главное препятствие для вступления Сербии в ЕС". В то же время Вучич напомнил, что Сербия "хочет вступить в ЕС и принадлежать к этому типу общества".

Что касается вопроса переговоров с Приштиной, то Вучич отметил, что в сегодняшней ситуации компромисс практически невозможен. "Существуют международные сообщества, которые считают, что не надо говорить о границах, так как они поддерживают независимость Косова. Мы говорили, что хотим компромисса. Сейчас ясно, что это почти невозможно из-за атмосферы в центральной Сербии, в Косове, а также из-за иностранного фактора, не желающего такого договора", - заявил президент.

Напомним, республика Косово ранее входила в состав Югославии (позже Сербии). В 1991 году Приштина объявила о создании независимой республики, в результате в стране начались столкновения между сторонниками отделения и правительственными силами. В 1999 году в Косово был введен военный контингент НАТО, а страна перешла под управление ООН.

Косово провозгласило независимость от Сербии в 2008 году. По состоянию на начало 2018 года статус Косово признали 111 из 193 стран – членов ООН. КНР и РФ как постоянные члены Совета Безопасности блокируют вступление Косово в ООН.

3 июля президент Украины Петр Порошенко в ходе рабочего визита в Сербию заявил, что Киев не признает независимость Косово.