Московский суд отклонил жалобу Telegram на решение о блокировке

Фото с сайта ukraina.ru
Фото с сайта ukraina.ru

Все решения российских судов в отношении Telegram обжалованы в Европейском суде по правам человека

Related video

Мосгорсуд не стал передавать на рассмотрение президиума кассационную жалобу Telegram по делу о блокировке мессенджера. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу суда.

"Определением судьи кассационной инстанции отказано в передаче на рассмотрение Президиума кассационной жалобы представителя Telegram Messenger LLP (Рамиля) Ахметгалиева на решение Таганского суда Москвы от 13 апреля 2018 года и на апелляционное определение Московского городского суда от 14 июня", - сообщили в пресс-службе МГС.

В 2017 году Роскомнадзор предъявил претензии к мессенджеру Telegram в связи с отказом предоставлять ФСБ ключи для дешифровки сообщений пользователей. Руководство Telegram отказывается выполнять это требование, ссылаясь на Конституцию России, которая гарантирует тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Верховный суд России отказался отменить распоряжение ФСБ.

В апреле 2018 года Таганский суд Москвы удовлетворил иск ведомства о блокировке Telegram в России. С того времени мессенджер официально блокируют, что привело к нарушениям в работе банков, онлайн-магазинов, соцсетей и других сервисов. При этом сам Telegram продолжает работать, хотя и со сбоями.

Все решения российских судов в отношении Telegram юристы мессенджера обжаловали в Европейском суде по правам человека.

Напомним, МИД РФ продолжает обновлять свой официальный канал в Telegram, поскольку запрет Роскомнадзора распространяется на сам мессенджер, а не на работу в нем.