В Китае туристам запретили фотографироваться с пандами

Фото: Komotoz.ru
Фото: Komotoz.ru

Люди могут заразить животных болезнями

Related video

Власти юго-западной китайской провинции Сычуань запретили туристам приближаться к пандам, кормить их и фотографироваться с ними. Об этом сообщает Global Times.

Для предотвращения подобных нарушений в питомниках провинции установили камеры видеонаблюдения.

Сообщается, что запрет касается заповедников и центров, в которых содержатся большие панды, в которых запретили любые виды коммерческой деятельности с этими животными.

Защитники панд в Китае давно выступали против того, чтобы посетители заповедников подходили к ним близко, поскольку животные, находящиеся под угрозой исчезновения, могут заразиться от туристов.

Согласно китайскому законодательству, никому кроме обслуживающего персонала - зоологов, работников питомников - нельзя подходить к животным, относящимся к вымирающим видам.

После издания регионального нормативного акта в китайских соцсетях начали распространяться слухи о том, что штраф за фото с пандой или ее кормление составит 1 тысячу юаней (около $140).

В природе, среди гор провинции Сычуань панд осталось чуть более 1,5 тыс. Хотя опыты по разведению в питомнике этих млекопитающих приносят некоторые результаты, решающего сдвига в увеличении их популяции добиться никак не удается.

Напомним, в одном из заповедников Китая впервые нашли в дикой природе малыша черно-белой панды.