Трамп подтягивает войска в Аризону, Калифорнию и Техас

Фото: Евразия.Эксперт
Фото: Евразия.Эксперт

 США хотят остановить караван мигрантов

Related video

Более 5 тысяч военнослужащих будут задействованы в реагировании на массовое проникновение на территорию США нелегальных мигрантов из Латинской Америки.

Как сообщает Reuters, в основном силы сосредоточены на южной границе с Мексикой.

Глава Северного командования США генерал Терренс О'Шонесси заявил, что 800 военнослужащих США уже отправили на границу между Мексикой и Техасом, остальные укрепят границы штатов Калифорния и Аризона.

"Президент дал понять, что безопасность границ – вопрос национального значения", - отметил генерал.

Кроме того, глава Северного командования подчеркнул, что караван мигрантов будут ждать вооруженные солдаты.

Американские солдаты на границе призваны обеспечивать защитные, а не полицейские функции: строить баррикады, вести наблюдение за безопасностью на границе и так далее.

Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп призвал караван мигрантов, который движется к границе США, возвращаться домой. В своем Twitter Трамп заявил, что с караваном смешались многие члены банд.

"Многие члены банд и некоторые очень плохие люди смешиваются с караваном, который направляется к нашей южной границе. Пожалуйста, вернитесь, вас не пустят в Соединенные Штаты, если вы не пройдете легальный процесс. Это вторжение в нашу страну, и наши Вооруженные силы ждут вас!" – сообщил глава США.

Напомним, Государственный секретарь Майк Помпео заявил, что караван мигрантов не пересечет границу США.